Вспоминая Assassin’s Creed

Assassin’s Creed была одной из самых ожидаемых мною игр 2007-го. Те же люди, которые делали обожаемые мной Prince of Persia: Sands of Time и Warrior Within, та же студия, которая сделала Splinter Cell: Pandora Tomorrow и Chaos Theory. Ubisoft тогда еще казались замечательными ребятами, которые порой делают глупые вещи, но всё же создают отличные игры. Но у меня не было (и нет) консолей современного поколения и я должен был ждать еще почти пол года до выхода игры на ПК. И я ждал с нетерпением. С таким нетерпением, что не удержался и скачал печально известную незаконченную версию порта (которая ИЕРУСАЛИМ НЕДОПУСТИМО ЕНВЕРНЫЙ!11), нашел фанатские доделки, которые пускали в Иерусалим, и прошел игру. Потом, сразу по выходу игры, я побежал в магазин и купил единственный доступный нам релиз от Акеллы с русской (и неплохой) локализацией. И прошел игру снова. Потом я решил, что раз игру я уже купил, но люблю английский язык больше, то ничего стыдного в том, что я скачаю где-то английскую версию, нет. И я прошел игру снова. Пять лет спустя я прошел игру снова. И с немалым удовольствием.

Read more“Вспоминая Assassin’s Creed”

Мысли про: Oddworld: Stranger’s Wrath HD

Oddworld: Stranger's Wrath HD

Как большой фанат серии Oddworld, я давно хотел поиграть в Stranger’s Wrath. Но как и его предшественник – Munch’s Oddysee – игра изначально вышла исключительно на Xbox, которого ни у меня, ни у моих друзей никогда не было (и не планировалось, собственно). Когда пошли первые новости о выпуске обоих игр на ПК в пакете OddBox, я был безумно счастлив. Я наскреб денег и купил бандл в день выхода, в декабре 2010-го, и к своему разочарованию обнаружил, что обе игры были весьма корявым портом оригинальных Xbox релизов, которые ужасно работали и плохо управлялись даже с xinput геймпадом. Всё это, конечно, объяснялось: порт делали несколько разных команд, пока оригинальные разработчики не вступили в партнерство с Just Add Water (Инвааайт, тудудуду дуду), и последним не пришлось доделывать чужую работу в очень сжатые сроки. К счастью, из этого же партнерства выросла идея HD ре-релизов всех игр и возможность продолжения серии, которая еще в конце 90-ых задумывалась как пенталогия основных игр и неопределенное количество “бонусных” игр. Stranger’s Wrath HD является как раз HD ререлизом такой бонусной игры, которая еще больше года назад была выпущена на PS3 и пару месяцев назад стала доступна на ПК как бесплатное обновление для уже купивших игру (что ожидается и с Munch’s Oddysee, кстати. Надеюсь, быстрее в этот раз, правда). Помимо простого улучшения картинки, HD версия игры делает слабоиграбельный кривой порт с Xbox вполне приятной игрой, местами определенно устаревшей, местами не очень удобной, но весьма приятной.

Read more“Мысли про: Oddworld: Stranger’s Wrath HD”

Нет, Dark Sector, Velvet Assassin, Castle Crashers, нет

darksector

Время от времени я люблю давать каким-то заброшенным играм (а иногда и пройденным) “второй шанс” меня заинтересовать. Таких “вторых шансов” может быть несколько, конечно, но смысл в том, что я не раз сталкивался с ситуацией, когда с первого раза я “не понял” не такую и плохую (или даже хорошую) игру.

Read more“Нет, Dark Sector, Velvet Assassin, Castle Crashers, нет”

Восхищаясь: Driver: San Francisco

Driver San Francisco

Я был из тех людей, которые не смогли пройти вступительную миссию в оригинальном Driver. Я пропустил вторую часть, решил проигнорировать Driv3r после прочтения обзоров, а Parallel Lines просто прошел мимо меня. Думаю, можно понять, что и Driver: San Francisco меня слабо интересовал до выхода. Но после выхода у меня была возможность поиграть в (немного корявую) ПК версию игры, и я понял, что рано или поздно я куплю игру и пройду ее. “Рано или поздно” случилось через год, и мои первые впечатления меня не подвели.

Read more“Восхищаясь: Driver: San Francisco”

Мысли про: Batman: Arkham City. Harley Quinn’s Revenge

Batman: Arkham City. Harley Quinn's Revenge

Год назад я прошел Batman: Arkham City, который, будучи не настолько увлекательной игрой, как Arkham Asylum, всё равно был хорош и увлекателен. Под нынешнюю скидку на Steam я решил взять GOTY версию игры, ожидая получить недостающие DLC и пройти их. Естественно, в игре, которая использует GFWL и SecuROM вместе со Steam, всё оказалось не так просто. Как и Arkham Asylum, GOTY версия Arkham City является отдельной игрой, которая занимает отдельное место в библиотеке, не принимает старые сохранения и всё еще использует идиотскую связку DRM. И, кстати, как и оригинал, SecuROM сам по себе при деинсталляции не восстанавливается, для этого нужны танцы с бубном. Оказывается, две установки не GOTY версии игры я из-за этого уже просрал. GFWL, кстати, не воспринимает игру как отдельную и даже не просил меня ввести новый серийник (небось нынешний можно на что-то использовать:/).

Read more“Мысли про: Batman: Arkham City. Harley Quinn’s Revenge”

О времена: Eternal Darkness: Sanity’s Requiem

Eternal Darkness

О времена — серия ретроспективных записей, в которых я прохожу игры из другого времени и проверяю, прошли ли они испытание временем.

Eternal Darkness: Sanity’s Requiem обычно считается непризнанной (глядя на продажи) классикой в survival horror. Одной из первых игр, которые пытались разрушить устоявшийся в конце 90х миф, что Nintendo – для детей. Первой horror игрой, которая начала активно использовать галлюцинации как часть геймплея. Многие называют ее систему магии и боя лучшей из “олдскульного” survival horror. Многие называют ее длинную историю, растянутую на больше двух тысяч лет, одной из самых интересных в survival horror. Многие считают ее одной из самых страшных игр за всю историю. Многим свойственно ошибаться. Но в этом случае, игра заслуживает большинство похвалы, которую она получает.

Read more“О времена: Eternal Darkness: Sanity’s Requiem”

Rochard. Гравипушка 2D

Rochard, review, обзор

Когда заходит речь о скачиваемых инди играх от маленьких разработчиков, которые засветились и были достаточно высоко оценены, всегда готовишься к тому, что игра вряд ли зацепит тебя за живое, но скорее всего ты хотя бы получишь массу удовольствия от прохождения игры. Ну или окажется, что это эксперимент в тех жанрах, которые тебе должны быть интересны, результатом которого будет игра, которая тебе сходу не нравится. В крайнем случае, ты получишь что-то, что можно уважать за идеи, но одновременно кажется скучным и неинтересным действом (привет, Braid). Rochard – совершенно другой вариант. Игра, которая и недостаточно полна плохих идей, чтобы активно раздражать, и недостаточно увлекательна, чтобы нравиться, и при этом ну никак не вызывает скуку или равномерное раздражение. Rochard – это игра, в которую я не мог играть дольше часа за раз, и к которой я возвращался каждый раз весьма неохотно. Но которую мне сложно при этом назвать недостойной внимания.

Read more“Rochard. Гравипушка 2D”

Мысли про: Trine 2

Trine 2, review, обзор

Trine, экшен паззл платформер 2009-го года, была отличным примером, как можно создать красивую, атмосферную, с характером и классными механиками игру и запоганить ее унылым, раздражающим и неинтересным геймплеем. Это была та игра, которую постоянно хочется полюбить, но полюбить невозможно. Lost Vikings of today it was not. Trine 2 с первых скриншотов, видео и кусков информации выглядела как отменная работа над ошибками – игра, которой должна была быть первая часть. У нее почти получилось.

Read more“Мысли про: Trine 2”

Darksiders II. Всадник второй

Darksiders II, review, обзор

Darksiders вышла два года назад и, хоть и не завоевала никаких наград вроде “игры года”, и не продавалась настолько круто, как ожидалось, была заслуженным хитом. Грамотный Legend of Zelda-подобный геймплей, в более Legacy of Kain-навеянном дизайне от хорошо зарекомендовавшего себя комиксиста. С банальноватым, но неплохим сюжетом и запоминающейся вселенной, и персонажами.  И корявым ПК портом. Darksiders II, не смотря на римское 2 в названии, кажется совсем другой, и в то же время, абсолютно той же игрой. Которую хотелось бы охарактеризовать как “лучше”, но так и просится “немного иначе”.

Read more“Darksiders II. Всадник второй”

О времена: Alone in the Dark 1, 2, 3

O tempora: Alone in the Dark 1-3

О времена — серия ретроспективных записей, в которых я прохожу игры из другого времени и проверяю, прошли ли они испытание временем.

Alone in the Dark – грустная серия. Пять основных игр, но, обычно, с уважением и любовью вспоминают только первую. Серия, которая положила начало survival horror в тех основах, которые мы знаем, и уже испытала на себе все “радости” эволюции survival horror серий. Причем, главные проблемы поджанра, которые он будет испытывать вплоть до середины 2000-ых, серия успела опробовать на себе за первые три части в 92-95. Я уже писал о своей любви к Alone in the Dark: The New Nightmare, не раз говорил, насколько мне нравится неудачно реализованный и поломанный Alone in the Dark 2008-го (Inferno). Сегодня, снова благодаря GOG, я напишу о том, с чего все начиналось.

Read more“О времена: Alone in the Dark 1, 2, 3”