О времена: Condemned: Criminal Origins

О времена — серия ретроспективных записей, в которых я прохожу игры из другого времени и проверяю, прошли ли они испытание временем.

Не мог же я перепройти FEAR, но не тронуть второй великий проект от Monolith Productions 2005-го года (который вышел на ПК в 2006-ом). Тем более, что FEAR и Condemned очень похожи по атмосфере и минималистичному реалистичному сеттингу с мистическим элементом. Да и другие элементы похожи: впечатляющий ИИ противников, акцент на поразительно интерактивное разрушаемое окружение (как для 2005-го, впрочем с тех пор мало кто пытался это повторить), привычное для игр студии повествование двумя способами: прямым рассказом игроку и через побочную информацию. Но всё же, FEAR в первую очередь был кинематографичным и динамичным шутером, который ставил перед собой другие приоритеты. Он пугал более явно, чтобы соответствовать настолько же напряженному и быстрому геймплею. Condemned же шел по противоположному пути – тишиной, нарочитой банальностью окружения и медленным погружением в сумасшествие.

Read more“О времена: Condemned: Criminal Origins”

Гадкий утенок: Cold Fear

Гадкий утёнок — серия записей, в которых я пишу про игры, которые могли бы, но не стали хорошими.

Да, я когда-то давно уже писал про Cold Fear от покинувших нас в прошлом году Darkworks. Что поделаешь, не смотря на ее минусы, этот странный survival action с русскими матюкающимися моряками мне нравится настолько, что я перепрошел его уже в который раз. Все недостатки игры мне теперь еще больше заметны, но от этого мне только еще сильней хочется, чтобы кто-то когда-то сделал ей очень грамотный римейк, который использовал бы все позитивные моменты игры.

Read more“Гадкий утенок: Cold Fear”

В дополнение о дополненном Afterfall InSanity

afterfallee

Два года назад я прошел оригинальный релиз Afterfall InSanity и назвал ее “один из лучших примеров «как похерить проект с хорошими идеями, большим потенциалом и достаточным бюджетом». В конце прошлого года игра прошла отбор на Greenlight (что хорошо показывало, как игроки хотят нормального survival horror, жаль не знали, на что нарываются), но в обновленном варианте, в, так сказать, версии 2.0 или же Extended Edition. Стала ли игра лучше? Да. Стоит ли ее покупать? Нуууу…. Сейчас на распродаже Steam она стоит весьма дешево… Но мне всё равно, даже в таком обновленном варианте, сложно советовать игру кому-то, кроме заядлых фанов survival horror/survival action, которым интересно посмотреть, как может выглядеть такой жанр, если его сделать в Восточной Европе.

Read more“В дополнение о дополненном Afterfall InSanity”

Мысли про: Lego The Lord of the Rings

legolotr

Игры по лицензии Lego от Traveller’s Tales стали чем-то вроде моей “секретной любви” еще сразу после выхода первой – Lego Star Wars: The Video Game в 2005-ом году. Мне было интересно наблюдать, как эта серия активно экспериментировала и эволюционировала в свои первые годы, но с набором оборотов становилась всё более и более одинаковой и скучной, и отказывалась исправлять проблемы, которые раздражали еще в первой же части. Их вариацию на тему Властелина Колец, которая вышла в конце прошлого года, всё еще называют лучшей игрой в серии. Пожалуй, так и есть. Именно потому и грустно, что множество проблем всё еще не исправлено.

Read more“Мысли про: Lego The Lord of the Rings”

Dust: An Elysian Tail. Шапки, мечи и хвосты

dust

Когда Dust: An Elysian Tail вышел в конце прошлого августа на XBLA, этот практически полностью созданный одним человеком проект хвалили многие. Теперь игра вышла на ПК и пришла моя пора хвалить и критиковать. Первого, пожалуй, больше.

Read more“Dust: An Elysian Tail. Шапки, мечи и хвосты”

Quick thoughts on: Resident Evil: Revelations

rerev

Revelations is a rather interesting part of the Resident Evil series. On one hand, it does feel like a side-story, not part of the main series. On the other, it often plays more like what Resident Evil used to be, than the newest entries. It feels like a more focused and better put together game, than Resident Evil 6 (released same year). But at the same time, doesn’t evoke the same feelings, RE6 does, feels like designers lacked confidence and built the game by the checklist, not by their inner desires.
Read more“Quick thoughts on: Resident Evil: Revelations”

Resident Evil: Revelations. A wave hello, a wave goodbye

rerev

Я точно знаю, что есть люди, которые купили 3DS исключительно ради Resident Evil: Revelations. Интересно, насколько им было неприятно узнать через пол года, что игру портируют на консоли и ПК? Я был не из этих людей скорее всего исключительно потому, что у меня не было бы на 3DS денег – с моим обожанием серии и очень высокими оценками игры, мне было завидно знать, что кто-то сейчас ее проходит, и этот кто-то – не я. Но вот игра добралась и до моего ПК, я ее прошел и теперь пытаюсь понять, зачем Capcom распылили свои идеи на эту игру и шестую часть вместо того, чтобы сделать одну классную цельную игру.

Read more“Resident Evil: Revelations. A wave hello, a wave goodbye”

Of Orcs and Men. Трава багряней, кожа зеленей

oforcsandmen

Есть игры, о которых впечатления писать легко. Просто описываешь основные элементы и/или впечатления, и общие выводы складываются сами собой. Of Orcs and Men, во многом как и The Testament of Sherlock Holmes, изданный тем же издателем за месяц до этой игры, относится к другому типу игр. К таким играм, о которых впечатления будут выглядеть как большой список “нахера вы это всё сделали, разработчики?!” аргументированной критики, после которого текст вроде “но вообще игра прикольная” выглядит совсем странно. Играм, в которых невероятное количество абсолютно идиотских и кривых реализаций, но при этом есть какие-то очень сильные элементы, которые достаточно сложно объяснить и описать, не говоря банальное “игра не для всех”.

Read more“Of Orcs and Men. Трава багряней, кожа зеленей”

La-Mulana. Настоящее сокровище

lamulana

La-Mulana имеет долгую историю. Это я говорю как о самой игре, так и об одноименных руинах внутри игры. Оригинальная La-Mulana вышла в 2005-ом году и вместе с Cave Story (оригинальная версия которого вышла на пол года раньше) стали одними из самых громких и больших релизов зарождающейся тогда новой волны независимой разработки игр, символом и эталоном, к которому стремились многие первые инди игры этого поколения. И это особенно интересно, ведь оригинальная La-Mulana сама была большим “спасибо” другой игре – Maze of Galious, и всей платформе MSX, на которой выходила эта игра. Собственно, La-Mulana создавали люди, которые до этого сделали детальное воссоздание Maze of Galious на ПК (upd: тут я не прав, Нарамура, дизайнер La-Mulana, создавал tileset для римейка, который, кстати, можно скачать тут), которые изучили все стандарты и ограничения MSX, и создали La-Mulana так, что ее можно было бы записать на дискету и запустить на MSX. Шло время, инди волна стала больше, цели и акценты изменились, изначально только японскую (как и с Cave Story) игру перевели на английский фанаты, и она начала обретать определенную популярность во многом благодаря зарождающейся к тому же времени культуре Let’s Play и, во многом, одному определенному летс плееру, которому выделено спасибо в титрах этого римейка игры. Но из-за своей специфичности, из-за своей сложности и из-за отсутствия особой рекламы, игра не стала супер известной. К платному релизу-римейку игры оригинальные разработчики NIGORO подошли очень серьезно, и этот релиз сначала был сделан для японии на WiiWare, потом наконец и на ПК, и вот, после долгих месяцев голосования на Greenlight, игра добралась и до Steam, со всеми соответствующими плюшками и выбором языков (включая русский, который я не проверял, правда). И вам обязательно нужно купить эту игру.

Read more“La-Mulana. Настоящее сокровище”