Разочарование: Assassin’s Creed III. The Tyranny of King Washington

ac3dlc

Когда я писал свое мнение об основной игре, два первых эпизода из серии DLC The Tyranny of King Washington уже вышли, и я начал их проходить. Но без последнего эпизода не хотелось делать окончательных выводов. Теперь, когда последний эпизод вышел и пройден, я могу с уверенностью сказать, что они – пустая трата времени.

Read more“Разочарование: Assassin’s Creed III. The Tyranny of King Washington”

Разочарование: Deadlight

deadlight

Один из жанров, или скорее поджанров, который я очень любил с детства, и который был незаслуженно заброшен долгие годы – cinematic platformer. Жанр, который начался с Impossible Mission и Prince of Persia, и был окончательно сформирован в Another World/Out of this World, и был любим в 90-ых благодаря играм вроде Flashback, Heart of Darkness и первых Oddworld, а с глобальным переходом в 3D пространство и взглядом на 2D перспективу, как на что-то устаревшее, начал забываться, и новых игр в таком стиле не делали. С тех пор игры в 3D перспективе давно научились воссоздавать “кинематографичный платформинг” в отдельных секциях, но им часто не хватало того простого минимализма, смешанного с “честными” и неизменяемыми правилами игры и высокой интерактивностью, которые определяли жанр. И вот, пару лет назад вышел отменный LIMBO, был в очередной раз переиздан Another World, и в этом году будет пока что очень хорошо выглядящий римейк первой части серии Oddworld – Oddworld: Abe’s Oddysee New N’ Tasty! Deadlight, который вышел в прошлом году, обещал быть интересным взглядом на зомби апокалипсис, с геймплеем, похожим на классические cinematic platformer, и минималистичным стилем, который грамотно использовали в LIMBO. Первые обзоры на этот изначально эксклюзивный для XBLA проект были со… смешанным мнением, мягко говоря. Но были и более лояльные обзоры и мнения, и я решил взять игру на хорошей скидке да посмотреть, что в игре пошло не так.

Read more“Разочарование: Deadlight”

Радуясь: Assassin’s Creed III

ac3

Интересно смотреть, во что превратилась серия Assassin’s Creed. Всё начиналось с набросков идей и отличной минималистичной атмосферы, с интересного центрального конфликта тамплиеров и ассассинов, в котором не было полноценно хороших или плохих, а были только разные способы достижения одной идеи, вечная война порядка и хаоса. Потом серия решила доработать геймплей, но с этим пошла сюжетом и атмосферой в абсолютно другую сторону. История Эцио была до последней части в основном скучной и неинтересной, центральный конфликт стал намного более черно-белым, и акцент сместился на Дезмонда, древние цивилизации и конец света. Третья часть серии решила пойти по очень хорошему пути – вместо попыток продолжать делать надстройки готовой формуле, она пытается изобрести серию заново, оставив лучшие элементы старого и исправив худшие. Но это не был бы Assassin’s Creed, если бы по ходу дела не ломались бы те вещи, которые раньше работали.

Read more“Радуясь: Assassin’s Creed III”

Resident Evil 6. Запутавшись в себе

re6

Resident Evil 6 вышел в октябре прошлого года на консолях и получил, мягко говоря, не самые лестные отзывы от большинства людей. Но это Resident Evil – серия, в которую я влюблен с 1996-го года, и я не мог пропустить игру, взяв недавний ПК релиз. Пройдя все 4 сюжетные кампании до конца, 30 часов после того как я засел играть, я понимаю две, казалось бы, взаимоисключающие вещи: 1 – я получил удовольствие от игры, 2 – это совсем не хорошая игра.

Read more“Resident Evil 6. Запутавшись в себе”

Мысли про: Assassin’s Creed: Revelations

acrevelations

В Assassin’s Creed: Revelations я не играл долго во многом потому, что не было особой мотивации (и было жалко тратить на нее деньги) после прочтения обзоров, во многом потому, что ежегодные релизы в серии стали невероятно утомлять. Но вот игра пройдена, в своем полном издании с DLC (из которых только один сюжетный и то… ну, ниже об этом скажу) и я даже немного приятно удивлен. Да, геймплейно игра осталась практически на уровне очень хорошего Brotherhood и имеет мало новых возможностей, а некоторые из старых даже отсутствуют (из-за локации). Но при этом, Revelations впервые за всю сагу об Эцио наконец пытается рассказать нормальную историю. Делает он это посредственно, похуже первой части, но хотя бы пытается.

Read more“Мысли про: Assassin’s Creed: Revelations”

Tomb Raider. Third birthday

Almost exactly 10 years ago Tomb Raider series was meant to be “refreshed”. Add characters, make it more story-driven, include RPG elements and make it about Lara Croft learning to become Lara Croft (again). It was called Tomb Raider: The Angel of Darkness and it failed miserably. It became the last title from the original TR developers Core Design and the studio was closed soon after. And the main reason for the failure was brutally simple – the game was only about 60% finished on release and played horribly. Ten years later, the new development studio currently responsible for the series Crystal Dynamics (a studio I admire a lot) approached the “refresh” in a very similar way. Except, this time they had a chance to finish the game before releasing it. Happy birthday yet again, Lara.

Read more“Tomb Raider. Third birthday”

Tomb Raider. Третье рождение

Почти ровно десять лет назад Tomb Raider пытались “освежить”. Добавить больше других персонажей, сделать более сюжетно-нацеленную игру, добавить РПГ элементов и заставить Лару Крофт учиться быть Ларой Крофт заново. Игра называлась Tomb Raider: The Angel of Darkness, и она провалилась. Это была последняя игра серии от оригинальных разработчиков Core Design которые, впоследствии, закрылись. Причиной провала игры был простой факт – игру выпустили законченной только на процентов 60, плохо работающую и не отполированную. Десять лет спустя, наследники серии (и очень любимые мной разработчики), Crystal Dynamics подходят к вопросу “освежения” серии с такими же решениями. Но в этот раз, игра явно завершена и отполирована. С новым днем рождения, Лара.

Read more“Tomb Raider. Третье рождение”

DmC: Devil May Cry. Anger versus cockiness

When I first heard about Capcom developing a game based on Divine Comedy where Dante Alighieri is making mincemeat out of demons I rolled my eyes. “This is so stupid, why would anyone want this?” Then the demo of this weird game that was to be called Devil May Cry was added as a bonus to the PS2 release of the new entry in the super popular (and much loved by me) Resident Evil series – the Code Veronica X. I still remember the longstanding joke that most people who got that version spent more time playing the DMC demo than RE: CVX itself. The game became a forerunner for a new genre of action.

When DmC: Devil May Cry was announced people started rolling their eyes and hitting tables with their heads for more or less similar reasons. And yet, just like the last time, the results are pleasantly surprising.

Read more“DmC: Devil May Cry. Anger versus cockiness”

DmC: Devil May Cry. Злоба против задиристости

(Изначально сделано для сайта AveGamers!)

Когда-то я услышал, что Capcom делают игру по мотивам Божественной Комедии, где Данте Алигьери крошит демонов на мясо, и я закатил глаза. “Что за бредовая идея, кому такое надо вообще?” Потом демо этой странной игры, которую назвали Devil May Cry, приложили бонусным диском с PS2 релизом новой части суперпопулярной и любимой мной серии Resident Evil – Code Veronica X. До сих пор ходит шутка, что люди наиграли больше часов в демку DMC, чем в сам RE: CVX с которым она прилагалась. А сама серия стала эталоном нового поджанра экшена. Когда анонсировали DmC: Devil May Cry, все так же закатывали глаза и разбивали себе лица об стол по схожей причине. Как и в прошлый раз, результат очень приятно удивляет.

Read more“DmC: Devil May Cry. Злоба против задиристости”

Разочарование: Dead Space 3

deadspace3

Серия Dead Space стала для меня, большого фаната survival horror прошлого века, настоящим откровением и глотком свежего воздуха. Я люблю петь серии оды, хвалить ее за невероятно гениальный и тонко отлаженный дизайн, за прекрасный самостоятельный стиль, за прекрасно выдержанную атмосферу. Первую часть я считаю настоящим перерождением survival horror после немного несовершенного Resident Evil 4. Вторую – отличным переходом “от Чужого к Чужим“, с грамотным использованием примеров подачи сюжета и смешивания сюжета и геймплея (в частности, сильное влияние Uncharted), одним из лучших примеров сиквелов к играм, которым не нужен был сиквел в первую очередь. Именно поэтому мне невероятно неприятно признать, что я могу минутами посчитать время, когда мне было приятно играть в Dead Space 3.

Read more“Разочарование: Dead Space 3”