Мысли про: Thief (2014)

Thief

После прохождения оригинальной трилогии Thief, я наконец закончил проходить и ребут серии. Если очень вкратце, то новый Thief – игра полная плохих решений, глупостей, раздражения и разочарования, но которая при этом умудряется оставаться очень хорошим стелсом.

Read more“Мысли про: Thief (2014)”

Восхищаясь: Resident Evil 4. Ultimate HD Edition

Resident Evil 4. Ultimate HD Edition

Те, кто знает меня достаточно давно, наверное помнят, как я когда-то не принимал Resident Evil 4. Потом, уже через пару лет после выхода Resident Evil 5, который мне сразу понравился и нравится до сих пор, я решил всё же дать игре еще один шанс и попробовать понять, что меня так в игре раздражало. Сегодня, не смотря на то, что я всё еще считаю эту часть не лучшей в серии (пускай и самой влиятельной), не смотря на то, что у меня есть много критикующих аргументов, я всё равно выбрал играть в очередное переиздание много раз пройденного Resident Evil 4 вместо того, чтобы играть в ожидаемый новый Вор или проходить Shadow Warrior. Потому что, не смотря на все плохие элементы, не смотря на то, что даже эта часть уже выглядит местами устаревшей, это всё равно невероятно увлекательная игра. И новый “правильный” ПК релиз, пожалуй, является лучшей версией игры на сегодня. Жаль только, что не лучшей в теории.

Read more“Восхищаясь: Resident Evil 4. Ultimate HD Edition”

Разочарование: Castlevania: Lords of Shadow – Ultimate Edition

Castlevania: Lords of Shadow вышла на консолях в 2010-ом году и отзывы были… относительные. Сейчас проверил по метакритику и они оценка намного выше, чем я ожидал. В любом случае, спустя 3 года и перед уже скорым выходом сиквела, на компьютеры решили портировать и первую часть с встроенными двумя DLC и припиской Ultimate Edition. А я попробую рассказать, почему на неё не стоит тратить время.

Read more“Разочарование: Castlevania: Lords of Shadow – Ultimate Edition”

Assassin’s Creed которого давно нет

lassassinaroom

(кадр из комикса Л’ассассина)

В этот период затишья релизов, в период, когда больше игр покупается на скидках, чем в день релиза, я сидел и размышлял: хочу ли я играть в Assassin’s Creed IV, или отложить его до скидок через полгода-год? Послушав реакции друзей и знакомых, некоторые из которых были оптимистично настроены даже в первые часы игры, некоторые из которых разочаровались сразу, и посмотрев геймплейных видео, я понял, что игру можно спокойно откладывать. Забавно – прошлые игры серии я играл во многом по инерции. Мне нравились базовые механики, но именно любовь к первой части серии мотивировала меня пройти эту историю до конца. И к четвертой части, когда основная история уже закончена, стало особенно заметно, что Assassin’s Creed давно не Assassin’s Creed, и для своего же блага должен отказаться от многих старых условностей. Стало заметно, что в серии “Assassin’s Creed” только первая часть соответствовала изначальной идее и своему названию.

Read more“Assassin’s Creed которого давно нет”

Мысли про: Papo & Yo

papaiyo

Papo & Yo для меня начался как потенциально одна из самых прекрасных игр за последнее время, а закончился как большое разочарование. Как что-то, что явно стоило попробовать, но что-то, что могло бы быть намного лучше. Что могло пойти не так?

Read more“Мысли про: Papo & Yo”

Гадкий утенок: Advent Rising

adventrising

Гадкий утёнок — серия записей, в которых я пишу про игры, которые могли бы, но не стали хорошими.

Жила была компания GlyphX, которая занималась дизайном обложек и рекламных роликов для игр, и захотелось им однажды сделать свою игру. И так, чтобы круто и с размахом. Сразу объявили, что будет эпичная трилогия, сценарий пишет известный фантаст (которого я не читал, если что) Орсон Скотт Кард, известный в первую очередь по Игре Эндера, и вообще всё будет офигеть. Ннноуп. Но они старались, честно.

Read more“Гадкий утенок: Advent Rising”

Brothers – A Tale of Two Sons. Шведская сказка

brothers

Примеров, когда большая студия с кучей опыта выпускает “маленький” скачиваемый проект, не так много. Мне сходу вспоминается только прекрасная Lara Croft and the Guardian of Light, и то, там была игра по “большой” лицензии (которая, кстати, в итоге более веселая, чем вышедший в этом году “большой” Tomb Raider). В этот раз свои силы в маленьких и относительно независимых проектах попробовали Starbreeze, которые до этого разочаровывали последними несколькими своими проектами. С Brothers студия вернула моё к ним уже почти исчезнувшее уважение.

Read more“Brothers – A Tale of Two Sons. Шведская сказка”

Batman: Arkham Origins. Потерявшийся призрак прошлого

batmanao

Я думаю, самым частым выражением, которое будет встречаться в обзорах Batman: Arkham Origins, станет – “непонятно, зачем эта игра существует”. В принципе, это вряд ли будет неожиданностью для кого-то – с самого начала было ясно, что Warner Brothers хотят сделать Batman: Arkham своей главной дойной коровой. Дали разрабатывать игру другой студии, пока Rocksteady делают что-то другое, вставили в игру мультиплеер, потому что мультиплеер и потому что туда можно вставить магазин за реальные деньги… Даже если это разрушит репутацию серии в будущем, зато сегодня они получат много денег, верно? Из-за этого, многие люди даже не ждали этой игры с особым энтузиазмом. Я тоже не ждал до, буквально, месяца назад, когда я увидел парочку видео, которые меня заинтересовали. В них я увидел ту игру, которую я ожидал от Arkham City после того, как её анонсировали как open world. Бэтмен в достаточно нормально выглядящем городе останавливает достаточно обычных, пускай и не очень, преступников. По крайней мере, без атмосферы пост-апокалипсиса, без полного удара в разные мистические и совсем невероятные вещи. В итоге, именно такой акцент игру и спасает.

Read more“Batman: Arkham Origins. Потерявшийся призрак прошлого”