
Два года назад, я сказал, что Capcom не знают, как хорошо продолжить серию. *Кларден исполняет танец “Я же говорил”*
Read more“Resident Evil: Revelations 2. Не понимает, что происходит”

Два года назад, я сказал, что Capcom не знают, как хорошо продолжить серию. *Кларден исполняет танец “Я же говорил”*
Read more“Resident Evil: Revelations 2. Не понимает, что происходит”

Вау, я наконец прошёл Outlast? Какой я быстрый.
На самом деле, на это были причины. Анонс игры, например, настолько смешался в моей голове с анонсом Daylight, который показался мне безумно унылым. Батарейки, Unreal Engine (правда, тут третий, а в Daylight четвертый), “найденное видео” стиль, госпиталь, хоррор от первого лица и всё заверте… Потом, после выхода игры и осознания, что это две разные игры, я умудрился посмотреть полные прохождения её некоторыми людьми на YouTube, включая серию видео от в дупель пьяного Джима Стерлинга. Мне показалось, что игра была более “убегательная” чем “стелсовая”, сюжет был ужасным… Короче, я решил, что игру можно не трогать. Но вот она попалась мне в бандле и я решил, что раз такое дело, то нужно докупить по скидке Whistleblower, да пройти её наконец.

Пока я домучивал Anachronox, я порой отвлекался на очередную пачку игр из разных бандлов и подобное. О некоторых написать нечего, о некоторых есть что написать и за что похвалить, как Journey of a Roach, например. А в некоторые я давно хотел поиграть, но они меня ужасно разочаровали. Да-да, это я про тебя, странный ПК порт Nintendo DS хоррора.

I like this game. Not only as a huge fan of the series. I really like it. But I cannot recommend it to any fan of Resident Evil, nor anyone who wants a good survival action or simply third person shooter experience, unless they have a lot of patience and forgiveness for all the time the game does something stupid. Which happens way too often.

Почти ровно год назад я писал про Resident Evil 6, который незадолго до этого наконец вышел на ПК. Я писал о том, как мне нравилась игра не смотря на всё то, что делает эту игру не очень хорошей. Весь год у меня время от времени возникало желание сесть за игру снова, попробовать понять её ещё лучше, поиграть за других персонажей, посмотреть всё то, что я мог пропустить. И вот недавно на ПК вышла лучшая на сегодня версия RE4, что снова напомнило мне об этом желании. Плюс, пару месяцев назад я как-то высказался, что “Resident Evil 6, когда он работает лучше всего, от силы не совсем отвратительный”, что было не совсем правильным выражением с моей стороны. Когда RE6 работает лучше всего, то это хорошая игра, я бы даже сказал, незабываемо замечательная. Не совсем отвратительна она половину всего времени.

Те, кто знает меня достаточно давно, наверное помнят, как я когда-то не принимал Resident Evil 4. Потом, уже через пару лет после выхода Resident Evil 5, который мне сразу понравился и нравится до сих пор, я решил всё же дать игре еще один шанс и попробовать понять, что меня так в игре раздражало. Сегодня, не смотря на то, что я всё еще считаю эту часть не лучшей в серии (пускай и самой влиятельной), не смотря на то, что у меня есть много критикующих аргументов, я всё равно выбрал играть в очередное переиздание много раз пройденного Resident Evil 4 вместо того, чтобы играть в ожидаемый новый Вор или проходить Shadow Warrior. Потому что, не смотря на все плохие элементы, не смотря на то, что даже эта часть уже выглядит местами устаревшей, это всё равно невероятно увлекательная игра. И новый “правильный” ПК релиз, пожалуй, является лучшей версией игры на сегодня. Жаль только, что не лучшей в теории.

Давно я не сталкивался с играми, которые вызывали бы у меня настолько смешанные чувства. Я уже какое-то время планировал поиграть в эту игру, но ждал её релиза на Steam. Сразу после релиза я попробовал её пройти и остановился через пару часов. После чего нарочно старался избегать игры два дня. Мне просто не хотелось играть больше, и я не мог понять почему именно – потому что на ум приходило сразу несколько причин. И не то, чтобы игра мне не понравилась или не заинтриговала, просто… не хотелось играть. Но я вернулся и продолжал переживать постоянно меняющиеся чувства, и моё мнение постоянно металось между уважением и разочарованием. Закончилась игра на разочаровании.
Three years ago Amnesia: The Dark Descent took everyone by surprise. When all big budget games decided to ditch the “slow paced” genres and bank everything into the “cinematic” and explosive, a tiny studio called Frictional Games did everything differently and finally got the recognition they’ve deserved ever since Penumbra. After a slow start and very niche horror success it exploded in popularity due to the rise of the “scare cam” let’s players, who loved to scream like children on camera and pretend to be very scared. What once was a niche evolution of horror adventure for a smaller audience became a well known huge hit, something to play on a bet, “the scariest game of all time”.
It’s not surprising then, that after a while a counter reaction followed. “The game isn’t even scary”, “why is it so popular”, “this is so lame and overhyped” and etc. It’s in this climate the “sequel”(not actually a sequel and from a different developer) Amnesia: A Machine for Pigs got released. The game has been just released and already there are thousands of people disappointed in it without even trying it and being shocked that Pigs isn’t The Dark Descent 2 (which will never happen and wouldn’t have happened). Which is especially funny, since in many ways A Machine for Pigs is exactly the kind of game Frictional wanted to do in a while.
Три года назад Amnesia: The Dark Descent свалилась на головы ничего уже не ожидавших от хоррора людей. В период, когда все “большие” игры решили бросить “медленные” жанры и удариться в “киношность”, “насыщенность” и огромное количество экшена, маленькая студия Frictional сделала всё иначе и наконец получила тот успех, который она заслуживала еще за первую Penumbra. После медленного старта и большого успеха в более “узких кругах”, игра внезапно получила известность благодаря куче летсплеев, где игроки, проходящие игру, кричали как маленькие девочки в камеру и делали вид, что им очень страшно. Из замечательной игры, из прекрасной эволюции хоррор адвенчур от первого лица, игра превратилась в суперхит, в игру, в которую играют на спор, в мифическую “самую страшную игру на свете”.
Ожидаемо, это со временем вызвало противодействие, появились люди, которые начали говорить, что игра вообще совсем не страшная и вообще говно и вообще вообще. И наконец, под такую ситуацию, вышла Amnesia: A Machine for Pigs – “полу-сиквел” от другого разработчика, с некоторыми изменениями. Игра вышла только сегодня, а уже есть множество заранее желающих разочаровываться и обижаться на всё вокруг людей, которые ненавидят Pigs и хотят, наверное, The Dark Descent 2 (которого никогда не будет и который, скорее всего, им же и не понравился бы всё равно). Хоть, по сути, Machine for Pigs – то, что Frictional мечтали сделать.

О времена — серия ретроспективных записей, в которых я прохожу игры из другого времени и проверяю, прошли ли они испытание временем.
Месяц назад я писал о втором игровом проекте, над которым работал Клайв Баркер – Clive Barker’s Jericho. Достаточно прикольные идеи, персонажи и сюжет в той игре еле-еле вытягивали игру, построенную на очень посредственном геймплее. Игра тогда получила очень “ниочинь” оценки, хоть многие были готовы простить игре все минусы из-за стиля. С Clive Barker’s Undying ситуация была совсем другая. Да, геймплей тут корявенький, но на 2001 год выхода игры он работал весьма хорошо. Настолько хорошо, на самом деле, что игра получала много где очень высокие оценки. К сожалению, при этом она очень плохо продалась. Сложно сейчас сказать почему: возможно из-за очередных глупостей, которые сделали ЕА, которые издавали игру и, из-за плохих продаж, решили не выпускать практически готовые обновления к игре, включая мультиплеер, и забили на консольный порт и идею сиквела. В список “херни, которую постоянно делает ЕА” не входит только судьба студии – ЕА ее сговняли, но намного позже, тогда же еще не проданный с потрохами DreamWorks Interactive еще успел, правда, уже после продажи и смены названия, выпустить несколько хороших игр в начатой ими серии Medal of Honor и других. После чего EA сговняла и серию, и студию, снова реформировав и переименовав ее в который раз, чтобы они делали им другие пиу-пиу, но под руководством ребят из DICE. Какое отношение история разработчика имеет к игре? Как и на судьбу разработчиков 10 лет спустя грустно смотреть, так же грустно смотреть и на то, что половина прекрасных находок и идей в игре были снова забыты на долгие годы, а некоторые прекрасные моменты не повторены и до сегодня.