Гадкий утёнок: The Thing

Игры по лицензии всегда воспринимаются отдельно в голове геймера. Мы видели хорошие примеры таких игр. Видели плохие. Видели ЗАЧЕМ ЭТО ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЕТ?! Но время от времени проскакивают и такие игры по лицензии, которые просто неплохи. В них не влюбляешься, их критикуешь. Они обычно забываются. Но не навсегда. The Thing – такой пример.

Read more“Гадкий утёнок: The Thing”

F.3.A.R. Страх Джона Карпентера

F.3.A.R. после анонса вызывала неприятные предчувствия. И разрабатывают ее не Monolith, а студия, у которой прошлый шутер был провальный. И название, вызывающее нехорошие ассоциации с Driv3r. И акцент на кооперативное прохождение. Сразу скажу, опасения подтвердились. Вот только вызывает этот факт такие же смешанные чувства, как и сама игра.

Read more“F.3.A.R. Страх Джона Карпентера”

Геймдизайн Глазами Геймера: От Чужого к Чужим

В сиквелах люди обычно хотят получить “больше, круче, насыщенней”. По крайней мере, так считает множество авторов сиквелов. Особенно любопытно такой подход выглядит в хоррорах. Зловещие Мертвецы 2 после первой части? Особенно зная, что изначально второй частью должна была быть та, которую сняли третьей. Сиквелы Пятницы 13. Сиквелы Знамения (Омэн). Или как из жесткого, но не сильно откровенного триллера Пила сделали гор-фест в продолжениях? Ну и, возвращаясь к названию, конечно же известнейший переход между одиночеством в космосе Чужого к экшен-хоррору Чужие. Как можно заметить даже по примерам фильмов, такой переход бывает порой безумно удачным, а порой “game over man, game over!” для потенциальной серии. То же самое происходит и в играх.

Read more“Геймдизайн Глазами Геймера: От Чужого к Чужим”

Что не так с Resident Evil 4

Окей, может кто помнит, год назад я писал почемучку о том, что RE4 – плохая игра? Я возвращаюсь к теме теперь, перепройдя заново лучшую на сегодня версию – Wii edition. Возвращаюсь потому, что Resident Evil – одна из самых дорогих мне игровых серий и потому, что в прошлый раз я писал много чего по памяти и выглядел как мудак. Выглядеть мудаком не окей, окей? -_- Теперь, что в RE4 не так, аргументированно и, по возможности, разборчиво.

Read more“Что не так с Resident Evil 4”

Gamer talk on game design: Helpless

One of the main pillars of horror always lay in the feeling of being helpless. Survival horror titles invented many ways to make you feel helpless over the years. Limited ammo, limited healing, limited ability to defend yourself or no ability to heal. Pitch black darkness. Clunky controls versus agile enemies. Immortal or incorporeal monsters… And all of those can be a good thing, but what if there is a limit to how fun the game stays as you become more helpless?

Read more“Gamer talk on game design: Helpless”

Геймдизайн Глазами Геймера: беспомощность

Одним из основных принципов хоррора всегда было создание ощущения беспомощности. Survival horror игры что только не придумывали, чтобы заставить игрока почувствовать себя беспомощным. Ограничивали в оружии и способах вылечить себя, вплоть до полной невозможности защищаться и лечиться. Погружали игроков в кромешную тьму. Делали персонажа очень неповоротливым, а противников – ловкими. Делали противников абсолютно бессмертными и/или давали им возможность обходить практически любые препятствия, которые игрок обойти не может. Но есть ли грань, за которой ощущение беспомощности отбивает желание играть?

Read more“Геймдизайн Глазами Геймера: беспомощность”

Deadly Premonition. Йорк и я

Deadly Premonition обзор

Несколько лет назад мне довелось, абсолютно случайно, наткнуться на видеоигру, которая меня жутко заинтересовала. Игра называлась Rainy Woods и ее явно создавали под сильным влиянием Твин Пикс. Я абсолютно не намерен был такое пропускать и терпеливо ждал новостей о игре. А их не было, и через какое-то время она совсем исчезла с моего радара, время от времени всплывая в памяти. Поэтому, когда на Destructoid опубликовали видео из игры Deadly Premonition, я не сразу узнал в игре тот самый долгожданный проект. Игра казалась пародией на ту атмосферу, которая исходила из старых видео. А музыка… Но я был заинтригован и с нетерпением ждал обзора от Destructoid. И посреди низких оценок «больших сайтов», они внезапно поставили проекту идеальную оценку. Мотивация оценки была во многом в том, что игра «настолько плохая, что хорошая» и похожа на «божественно прекрасную катастрофу». Теперь, пройдя игру сам, я могу сказать, что они были неправы. В мотивации, не в оценке. На самом деле, игра «настолько отличная, что плохое забывается». И без всякого сарказма, я могу назвать ее заранее одной из самых лучших игр, которые мне доводилось проходить за всю жизнь. Но не все согласятся.

Read more“Deadly Premonition. Йорк и я”