Chaos on Deponia. Множественные леди и бродяга

Chaos on Deponia, review, обзор

Буквально неделю назад я наконец добрался до неожиданно хорошей Deponia, подготавливая себя к выходу ее продолжения. Первая часть закончилась на интересной смене тона и намеке на что-то намного большее в продолжении. К моему удивлению, Chaos on Deponia умудряется одновременно и разочаровывать, и быть намного лучше оригинала.

Read more“Chaos on Deponia. Множественные леди и бродяга”

Геймдизайн Глазами Геймера: I just called to say…

Помню, как мне нравилось находить письма и книги в старых РПГ, читать чужие email в Deus Ex или TRON 2.0, находить секретные документы в NOLF – множество мелких вещей, которые добавляли историю миру и могли дать новый контекст событиям игры. Помню, как мне понравились эксперименты с такими вещами в аудио форме – логи в System Shock или Doom 3, автоответчики в F.E.A.R. – при грамотном использовании (как в Doom 3, например), это давало возможность игроку удобно и в любое время послушать такую историю не отрываясь от геймплея с помощью внутриигрового проигрывателя. Это было интересно, удобно и хорошо объяснялось самой игрой и не казалось особо нелогичным. Потом вышел Bioshock и решил продолжить эту же идею, сделал это неплохо, но своей популярностью сделал концепцию аудиодневников новой модной штукой, которую обязательно нужно вставлять в игры.

Read more“Геймдизайн Глазами Геймера: I just called to say…”

Deponia. Леди и бродяга

Deponia, review, обзор

Заинтересовавшись работами студии после Edna & Harvey: Harvey’s New Eyes, я решил взглянуть на вторую расхваленную игровую серию адвенчур от Daedalic – Deponia. Собственно, пока это одна игра, а не целая серия, но Chaos on Deponia выходит буквально через 5 дней – так что это детали -_-. И, кстати, чего в Deponia полно, так это деталей. Впрочем, это не единственное, что делает игру хорошей.

Read more“Deponia. Леди и бродяга”

Радуясь: Edna & Harvey: Harvey’s New Eyes

Мне кажется, последний раз я испытывал чувства, подобные тем, которые вызывает у меня прохождение Edna & Harvey: Harvey’s New Eyes, когда я смотрел Лемони Сникет: 33 несчастья в 2004-ом. Это ощущение детсковатого захватывающего приключения, смешанное с осознанием реальной жестокости, опасности и смерти, которое это “приключение” несет. Мне нравилось, когда произведения вызывают такие ощущения, с самого детства, когда я читал сказки. Те, не сильно приукрашенные сказки, где люди умирали, калечились, лишались конечностей для того, чтобы показать какую-то мораль или идею сказки. Edna & Harvey: Harvey’s New Eyes – это такая сказка. И это также циничная пародия на такую сказку.

Read more“Радуясь: Edna & Harvey: Harvey’s New Eyes”

Гамлет. Или очередная игра с бездарным геймплеем, дурным кликаньем и пустой тратой времени

Гамлет. Или очередная игра с бездарным геймплеем, дурным кликаньем и пустой тратой времени

Гамлет – это классный визуальный стиль от mif2000 и тонна раздражающего говна, которая абсолютно без цели и веселья пытается просрать ваше время. Это аналог тех флеш- “адвенчур”, в которых нужно кликать по всему на экране, чтобы что-то происходило. Это игра, в которой одно из “решений” подразумевает 50 кликов по одному предмету. Это игра, которая считает, что индиго и ультрамарин – один и тот же цвет. Это игра, которая видела, как работали и без того плохие игры, но хотя бы хорошие потенциальные мультики, вроде Samorost, но абсолютно не понимает, почему те были популярны. Это игра, которую я бы хотел стереть со своего аккаунта Steam и помазать место, на котором она находилась, хлоркой.

Read more“Гамлет. Или очередная игра с бездарным геймплеем, дурным кликаньем и пустой тратой времени”

Игровая эпоха страха и недоверия

Игровая эпоха страха и недоверия

Я заметил это только недавно, но с 2005-2006-го года я начал все меньше и меньше доверять играм. Возможно, это совпало с тем, что с началом нынешнего поколения игр, я стал “самостоятельным сознательным покупателем”. Возможно, с какой-то другой личной причиной. Но последние 6 лет с видеоиграми у меня всё чаще ассоциируется недоверие и беспокойство.

Read more“Игровая эпоха страха и недоверия”

Dishonored. Мечом и маской

Dishonored, review, обзор

Dishonored – это причина, по которой я неделю ничего не писал. Это игра, на которую я потратил около 50 часов. Это одна из самых визуально стильных игр за последние годы и, возможно, за всю историю. Это одна из лучших стелс игр за долгие годы. Это разочарование.

Read more“Dishonored. Мечом и маской”

Тим Кейн о Fallout, Troika и дизайне РПГ

Тим Кейн о Fallout, Troika и дизайне РПГ

(фотография с личной страницы Тима на Facebook)

Месяц назад сайт RPG Codex взял интервью у Тимоти Кейна, человека-легенды для фанатов компьютерных РПГ. Fallout и все игры от Troika, игры над которыми работал Тим, до сих пор считаются одними из лучших представителей своего жанра. Интервью было взято буквально за неделю до того, как Obsidian (где последний год работает Тим с некоторыми из своих старых друзей с Black Isle Studios) начали собирать деньги на Project Eternity. И, возможно, поэтому очень хорошо, что в этом интервью Тим больше рассказывает о прошлом и вечном – потому что сейчас его явно часто будут спрашивать о будущем. В этом интервью Тим рассказывает о том, как он пришел и ушел из Interplay, о старых и новых Fallout, о не сложившемся сиквеле Arcanum и причине закрытия Troika Games, о создании систем для компьютерных РПГ, и дает несколько простых советов разработчикам. Советов невероятно простых, но если бы их понимало больше разработчиков – тем для моей серии постов “геймдизайн глазами геймера” было бы намного меньше -_-. Так что, на правах слоупка и “лучше позже, чем никогда”, перевод очень интересного интервью с Тимом Кейном.

Read more“Тим Кейн о Fallout, Troika и дизайне РПГ”

Gemini Rue. Урок в дизайне адвенчур

Gemini Rue расхвалили после выхода, называя игру одной из лучших “серьезных” point-and-click адвенчур последних лет. Пожалуй, это так. Но только потому, что у нее нет соперников.

Read more“Gemini Rue. Урок в дизайне адвенчур”

Torchlight II. Искусство мышиного клика

Первый Torchlight, творение дизайнера Fate, дизайнеров и композитора Diablo и Diablo 2, был одним из лучших “Diablo клонов”, в которые мне доводилось играть. Игра практически подчистую содрала оригинальный Diablo (к сожалению, забыв о сильном сюжете и мощном стиле), добавила несколько грамотных нововведений и элементов современных ARPG и Fate, и была невероятно близка к идеалу жанра. Torchlight II еще ближе к этому идеалу.

Read more“Torchlight II. Искусство мышиного клика”